Cuencas Mineras




La comarca de las Cuencas Mineras se localiza en la provincia de Teruel, siendo una de las diez comarcas en que se encuentra dividida, con una población de 9.604 habitantes y 1.407,60 km2. Limita al este con la comarca de Andorra y Maestrazgo, al oeste con Jiloca, al sur con la comarca de Teruel y al norte con la comarca de Belchite, perteneciente a la provincia de Zaragoza.

La Comarca está formada por 30 municipios y se creó mediante la Ley 28/2002 de 17de septiembre, basada en un estudio documentado que justifica la creación de la Comarca de Cuencas Mineras fundamentada en la existencia de vínculos territoriales, históricos, económicos, sociales y culturales entre los municipios que la forman, en la convivencia de la gestión supramunicipal de los servicios que van a prestar y en su viabilidad económica.

Los municipios que la forman son: Alcaine, Aliaga, Anadón, Blesa, Cañizar del Olivar, Castel de Cabra, Cortes de Aragón, Cuevas de Almudén, Escucha, Fuenferrada, Hinojosa de Jarque, Hoz de la Vieja (La), Huesa del Común, Jarque de la Val, Josa, Maicas, Martín del Río, Mezquita de Jarque, Montalbán, Muniesa, Obón, Palomar de Arroyos, Plou, Salcedillo, Segura de los Baños, Torres de las Arcas, Utrillas, Villanueva del Rebollar de la Sierra, Vivel del río Martín, La Zoma.

Utrillas es la capital política, mientras que la capitalidad histórico-cultural, tiene como sede a Montalbán. Además de estos municipios destacan también por su importancia en la comarca Escucha y Muniesa, que junto con las anteriores, son las cuatro poblaciones con más habitantes del territorio.

La comarca Cuencas Mineras tras el declive producido por el cierre de las explotaciones mineras y el proceso de reconversión llevado a cabo gracias al Plan Miner, cuenta con una economía basada principalmente en la industria y muy dependiente de una única empresa que proporciona empleo directo e indirecto a una gran parte de la población activa de la comarca. Prácticamente puede decirse que si en el pasado la economía estuvo basada en el monocultivo del carbón, en la actualidad existe un monocultivo de la industria alrededor de esta empresa que fabrica accesorios y piezas para el automóvil.

La estrategia del Programa de Desarrollo Local 2007-2013 es: " De la dependencia de la actividad industrial hacia la diversificación y el aprovechamiento de los recursos endógenos". Dicha política de Desarrollo Rural 2007-2013 se centra en tres ámbitos que corresponden a tres ejes temáticos del nuevo Reglamento que regula el FEADER ( Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural): mayor competitividad del sector agrario y forestal, mejora del medio ambiente y el entorno rural y mejora de la calidad de vida en las zonas rurales y diversificación de la economía rural.






Datos Estadísticos

MUNICIPIO

POBLACIÓN

SUPERFICIE

DENSIDAD (hab./km2)

Alcaine8457,41,5
Aliaga409196,82,1
Anadón2024,60,8
Blesa12280,41,5
Cañizar del Olivar10618,55,7
Castel de Cabra14129,44,8
Cortes de Aragón10324,44,2
Cuevas de Almudén11635,83,2
Escucha1.07841,626,5
Fuenferrada4324,51,8
Hinojosa de Jarque14836,54,1
Hoz de la Vieja (La)10043,72,3
Huesa del Común10661,71,7
Jarque de la Val9929,23,4
Josa3928,21,4
Maicas3624,71,5
Martín del Río47254,98,6
Mezquita de Jarque12531,14
Montalbán1.4868218,1
Muniesa723129,85,6
Obón7268,41,1
Palomar de Arroyos21933,66,5
Plou5817,23,4
Salcedillo1016,90,6
Segura de los Baños3954,10,7
Torre de las Arcas3737,21
Utrillas3.28939,882,6
Villanueva del Rebollar de la Sierra50192,6
Vivel del Río Martín9651,21,9
La Zoma2414,51,7